пятница, 3 сентября 2010 г.

Фашисты в центре Кишинева

Запрещенная на территории Молдовы экстремистская организация «Новые правые» («Noua Dreapta») беспрепятственно со стороны властей провела 31 августа с.г. ряд акций в центре Кишинева.
Внушительная группа членов названной легионерской организации прошла 31 августа маршем к Площади Великого Национального Собрания, развернув румынские флаги. Участники марша скандировали «Unire!» («Объединение!»), заявляя о том, что в Молдове есть партии, которые приведут к объединению нашей страны с Румынией. По словам организаторов упомянутых манифестаций, «объединение двух берегов Прута – не просто мечта, а реализуемый проект».

Несмотря на то, что представители «Новых правых» размахивали флагами запрещенного в Республике Молдова формирования, власти никак не препятствовали проведению данной акции легионеров. Последователи экстремиста Корнелиу Зеля Кодряну, создавшего в свое время румынскую фашистско-террористическую организацию «Железная гвардия» («Garda de Fier»), открыто объявили свою унионистскую позицию при полном отсутствии какого-либо противодействия со стороны сотрудников Министерства внутренних дел, возглавляемого представителем ЛДПМ Виктором Катаном.


Ранее лидер Либерально-демократической партии Молдовы премьер Владимир Филат принял участие в одном из мероприятий вместе с членами указанной экстремистской организации, о которой молдавский Минюст заявил, что она действует по принципам легионерского движения. В конце мая этого года Филат присутствовал на церемонии освящения «почетного кладбища румынских героев» в городе Кэлэрашь и капеллы им. Св. Архангела Михаила, ктиторство над которой осуществляет ассоциация «Новые правые». Как заявил тогда лидер организации Виталий Жереги, строительство упомянутой капеллы было начато по инициативе группы волонтеров «Новых правых».

Свою деятельность на территории Молдовы «Новые правые» проводят, невзирая на тот факт, что Министерство юстиции отказало данной организации в регистрации. Тогда, Минюст сообщил, что «отдельным аспектом, насторожившим Министерство юстиции, являются появившаяся в прессе информация, согласно которой один из учредителей упомянутой организации является последователем доктрины румынского общественного формирования «Noua Dreapta», которое продвигает экстремизм и ксенофобию, поддерживая принципы легионерского движения».

Несмотря на отказ в регистрации «Новых правых», несколько раньше – 12 ноября 2009 года – Минюст зарегистрировал Национал-христианское движение (НХД), активисты которого называют себя легионерами. НХД использует те же символы, продвигает те же идеи, что и «Новые правые». При этом, как указывалось в распространенном НХД сообщении, в рамках состоявшейся 28 февраля с.г. конференции с участием делегации из Румынии во главе с главой румынских «Новых правых» Тудором Ионеску было принято решение о том, чтоб «бессарабский филиал «Новых правых» объединился с Национал-христианским движением, сформировав единую националистическую силу в Бессарабии».

Антифа Молдова-- Дай отпор фашистской нечести!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий